Überspringen zu Hauptinhalt

Telefon: 0711/83671600
Fax: 0711/83671613
E-Mail: info@rs-km.de

Adresse:
Realschule Korntal-Münchingen
Goerdelerstraße 15
70825 Korntal-Münchingen

Außerhalb der Dienstzeiten können Sie eine Nachricht mit ihrem Namen auf unseren Anrufbeantworter sprechen (z.B. für Krankmeldungen).

Sekretariat

Sprechzeiten

Mo, Di, Do: 09:00-12:00
und 14:00-15:30 Uhr
Mi: geschlossen
Fr: 09:00-10:00 Uhr

 

Frau Trefz
Sekretariat
E-Mail: info@rs-km.de

Frau Kientsch
Sekretariat
E-Mail: info@rs-km.de

Bitte wenden Sie sich in folgenden Angelegenheiten an unserer Schulsekretariat:
  • Schülerbeförderung
  • Schulbescheinigungen
  • Schülerausweise
  • Weitergabe von Nachrichten an die Lehrkräfte
  • An- und Abmeldung von Schülern/Schülerinnen
  • Termine mit der Schulleitung

Schulleitung

Astrid Galimpas
Rektorin
E-Mail: rektorin@rs-km.de

Jochen Zündel
Konrektor
E-Mail: konrektor@rs-km.de

Matthias Drexler
zweiter Konrektor
E-Mail: matthias.drexler@rs-km.de

Mensa

Evelyn Lenz (Stv. Mensaleitung RKM)
E-Mail: mensa-realschule@korntal-muenchingen.de
Telefon: 0711/83671633

Priscilla Hiller-Braun (Mensaleitung, Korntal)
E-Mail: mensaleitung-ko@korntal-muenchingen.de
Telefon: 0711/83673222

Hausmeister

Horst Gomm
E-Mail: horst.gomm@korntal-muenchingen.de

IT Administration

Matthias Drexler
E-Mail: drexler@rkm.schule

Ganztagesbetrieb
(LuH / AGs)

Elke Pokorny (Jugendbegleiter-Managerin)
E-Mail: elke.pokorny@rs-km.de

Schulsozialarbeit

Ann-Kathrin Pfeiffle
Telefon: 0711 8367 1626
E-Mail: schulsozialarbeit.realschule@korntal-muenchingen.de
Zimmer: 0.18

Beratungslehrerin

Bettina Rath
E-Mail: rath@rkm.schule

Elternbeirat

Alexandra Scherb-Fuchs, Elternbeiratsvorsitzende
E-Mail: alexandra.6379@gmx.de

Nicole Schießer, stv. Elternbeiratsvorsitzende

Schülersprecher (SMV)

Schülersprecher: Samuel Wallner (Kl. 10a)
stellv. Schülersprecherin: Ayse Kayikci (Kl. 8b)

Unterstufensprecherin: Ilayda Kazan (Kl. 7b)
stellv. Unterstufensprecher: Paul Groß (Kl. 7a)

Verbindungslehrer/-in (SMV)

Simon Walz
E-Mail: walz@rkm.schule

Nina Schmalz
E-Mail: schmalz@rkm.schule

An den Anfang scrollen