Überspringen zu Hauptinhalt

Telefon: 0711/83671600
Fax: 0711/83671613
E-Mail: info@org.rkm.de

Adresse:
Realschule Korntal-Münchingen
Goerdelerstraße 15
70825 Korntal-Münchingen

Außerhalb der Dienstzeiten können Sie eine Nachricht mit ihrem Namen, dem des Kindes und der Klasse auf unseren Anrufbeantworter sprechen (z.B. für Krankmeldungen).

Sekretariat

Sprechzeiten

Mo-Do: 09:00-12:00
Fr: 09:00-10:00 Uhr
Mo, Di, Do: 14:00-15:30 Uhr

Frau Kientsch
Sekretariat
E-Mail: info@org.rkm.de

Frau Trefz
Sekretariat
E-Mail: info@org.rkm.de

Bitte wenden Sie sich in folgenden Angelegenheiten an unserer Schulsekretariat:
  • Schülerbeförderung
  • Schulbescheinigungen
  • Schülerausweise
  • Weitergabe von Nachrichten an die Lehrkräfte
  • An- und Abmeldung von Schülern/Schülerinnen
  • Termine mit der Schulleitung

Schulleitung

Astrid Galimpas
Rektorin
E-Mail: galimpas@org.rkm.de

Jochen Zündel
Konrektor (Stundenplan / Schulbetrieb)
E-Mail: zuendel@org.rkm.de

Matthias Drexler
Konrektor (IT / EDV)
E-Mail: drexler@org.rkm.de

Mensa

Maria Bartels (Stv. Mensaleitung RKM)
E-Mail: mensa-realschule@korntal-muenchingen.de
Telefon: 0711/83671633

Priscilla Hiller-Braun (Mensaleitung, Korntal)
E-Mail: mensaleitung-ko@korntal-muenchingen.de
Telefon: 0711/83673222

Hausmeister

Goran Grahovac
E-Mail: goran.grahovac@korntal-muenchingen.de

IT Administration

Matthias Drexler
E-Mail: drexler@org.rkm.de

Ganztagesbetrieb
(LuH / AGs)

Elke Pokorny (Jugendbegleiter-Managerin)
E-Mail: pokorny@org.rkm.de

Schulsozialarbeit

Diego Bethancourt
Telefon: 0711 8367 1626
E-Mail: schulsozialarbeit.realschule@korntal-muenchingen.de
Zimmer: 0.18

Beratungslehrerin

Bettina Rath
E-Mail: rath@org.rkm.de

Elternbeirat

Alexandra Scherb-Fuchs, Elternbeiratsvorsitzende
E-Mail: alexandra.6379@gmx.de

Birgit Schiemenz, stv. Elternbeiratsvorsitzende

Schülersprecher (SMV)

(Schuljahr 2022/23)

Schülersprecherin:
stellv. Schülersprecherin:

Unterstufensprecherin: Lara Gabriel (Kl. 5a)
stellv. Unterstufensprecherin: Esat Ergün (Kl. 6b)

Verbindungslehrer/-in (SMV)

Konstantinos Mitroglou
E-Mail: mitroglou@org.rkm.de

Heike Kadelbach
E-Mail: kadelbach@org.rkm.de

An den Anfang scrollen