Überspringen zu Hauptinhalt

Telefon: 0711 83 67 1600
Fax: 0711 83 67 1613
Email: info@rkm.schule

Adresse:
Realschule Korntal-Münchingen
Goerdelerstraße 15
70825 Korntal-Münchingen

Außerhalb der Dienstzeiten können Sie eine Nachricht mit ihrem Namen auf unseren Anrufbeantworter sprechen (z.B. für Krankmeldungen).

Sekretariat

Sprechzeiten

Mo, Di, Do: 09:00-12:00
und 14:00-15:30 Uhr
Mi: geschlossen
Fr: 09:00-10:00 Uhr

 

Frau Trefz
Sekretariat
info@rkm.schule

Frau Kientsch
Sekretariat
info@rkm.schule

Bitte wenden Sie sich in folgenden Angelegenheiten an unserer Schulsekretariat:
  • Schülerbeförderung
  • Schulbescheinigungen
  • Schülerausweise
  • Weitergabe von Nachrichten an die Lehrkräfte
  • An- und Abmeldung von Schülern/Schülerinnen
  • Termine mit der Schulleitung

Schulleitung

Astrid Galimpas
Rektorin
galimpas@rkm.schule

Jochen Zündel
Konrektor
zuendel@rkm.schule

Ganztagesbetrieb
(LuH / AGs)

Elke Pokorny (Jugendbegleiter-Managerin)
pokorny@rkm.schule

Mensa

Evelyn Lenz (Stv. Mensaleitung RKM)
mensa-realschule@korntal-muenchingen.de
0711/83671633

Priscilla Hiller-Braun (Mensaleitung, Korntal)
mensaleitung-ko@korntal-muenchingen.de
0711/8367-3222

Hausmeister

Horst Gomm
gomm@korntalmuenchingen.de

Schulsozialarbeit

Tanja Engel (Dipl.-Sozialpäd., FH)
Telefon: 0711/8367-1626
Handy: 0162/6944474
schulsozialarbeit.realschule@korntal-muenchingen.de
Zimmer: 0.18

Beratungslehrerin

Bettina Rath
rath@rkm.schule

Verbindungslehrer/-in (SMV)

Simon Walz
walz@rkm.schule

Nina Schmalz
schmalz@rkm.schule

Elternbeirat

Frau Alexandra Scherb-Fuchs, Elternbeiratsvorsitzende
alexandra.6379@gmx.de

Frau Nicole Schießer, stv. Elternbeiratsvorsitzende

Schülersprecher (SMV)

Schülersprecherin: Nazlican Kunduru (Kl. 10)
stellv. Schülersprecher: Keanna Anderson (Kl. 9)

Unterstufensprecher: Anna-Lena Kaiser (Kl. 7)
stellv. Unterstufensprecher: Elia Morreale (Kl. 7)

An den Anfang scrollen